Lade Veranstaltungen

← Zurück zu Veranstaltungen

Kunstfabrik Schlot

+ Google Karte
Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland
030-448 21 60 www.kunstfabrik-schlot.de

Anstehende Veranstaltungen

Veranstaltungen Listen Navigation

April 2017
Spende

LAKSA

27. April, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Sebastian Büscher (sax), Matthias Klause-Gauster (p), Manuel Bürgel (b), Barny Bürger (dr) …Modern Jazz mit weltmusikalischen Einflüssen

Erfahren Sie mehr »
€10 - €12

T. Ericson Ensemble

28. April, 21:30
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Michele Smith (fl,voc,Moderation), Reiner Hess (as,cl), Max Hacker (ts,ss), Frank Frai (ts), Robin Langner (tb), Torbjörn Ericson (p,vn), Roland Fidezius (b), Kay Luebke (dr) …Contemporary Jazz

Erfahren Sie mehr »
€10 - €15

Duo Dorado – CD Release Konzert „Aqua Blue“

29. April, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Carlos Dorado (g,perc.) & Lucas Dorado (vib,perc.) …Argentinische Folklore / Jazz

Erfahren Sie mehr »
Spende

Firefrogs Bigband

30. April, 20:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Leitung: Jörg Vollerthun …Big Band Jazz

Erfahren Sie mehr »
Mai 2017
Spende

JazzFluteVibes

01. Mai, 21:30
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Miriam Wieczorek(fl,fx), Lucas Dorado (vibes), Florian von Frieling (g), Malte Tönissen (b), Jan Zimmermann (dr) … klangvoller Jazz & leuchtende Sounds

Erfahren Sie mehr »
Spende

Yellowfin

02. Mai, 21:30
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Raphael Rossé (tb,euph), Kristinn Smári Kristinsson (e-g), Luca Aaron (e-g), Alexander Dawo (b), Michael Heidepriem (dr) …Free Indie-Jazz

Erfahren Sie mehr »
Spende

Endesfelder & Marcello

03. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Jörg Endesfelder (git, voc), Mario „Marcello“ Stein (cello, voc, git) …Lieder von Männern, Frauen und Maschinen

Erfahren Sie mehr »
Spende

Ittai Rosenbaum Trio

04. Mai, 21:30
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Ittai Rosenbaum (p), Hugo Reydet (b), Tom Dayan (dr) …Ungewöhnliche eigene Kompositionen für die gewöhnliche Besetzung „Klavier Trio“.

Erfahren Sie mehr »
€10 - €15

Maria Baptist Orchestra

05. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Piano, Composition, Conducting: Maria Baptist …Moderner Big Band Jazz

Erfahren Sie mehr »
€5 - €8

Susanna Bartilla presents „Disney is Jazz“

06. Mai, 15:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Susanna Bartilla (voc), Anne-Katrin Meyer(voc), Doron Segal (p), Mike Segal (sax), Kenny Martin (dr) …die jazzigsten Songs aus den beliebtesten Disneyfilmen aus 8 Jahrzehnten

Erfahren Sie mehr »
€10 - €13

Bettina Pohle & Ralf Ruh Trio

06. Mai, 21:30
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Bettina Pohle (voc), Ralf Ruh (p), Sidney Werner (b), Joshua Reinfeld (dr) Traditional Vocal Jazz

Erfahren Sie mehr »
€5

Beautiful young voices & friends – Summer 2017

07. Mai, 20:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Leitung und Arrangements: Ivonne Fechner Singer-Songwriter, Acoustic Songs

Erfahren Sie mehr »
Spende

Zirkus7

08. Mai, 21:30
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Dima Bondarev (tp), Otto Hirte (sax), Ole Sinell (sax), Laurits Qwist Bilén (tb), Povel Widestrand (p), Mathias Jensen (b), Leon Griese (dr) Straight-ahead Jazz

Erfahren Sie mehr »
Spende

Lukas Natschinski & Band

09. Mai, 21:30
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Lukas Natschinski (g,p), Amelie Schreiber (voc), Alex Will (b), Jonathan Gradmann (dr) Funk, Jazz-Funk, Smooth Jazz

Erfahren Sie mehr »
Spende

Sing Dich Glücklich

10. Mai, 20:30
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Bass: Eugen Rolnik Klavier: Fabian Rösch Schlagzeug: Lukas Rabe Pop-Jazzmix

Erfahren Sie mehr »
Spende

Periphery

11. Mai, 21:30
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Antonio Bravo (g,comp.), Daigo Nakai (b), Hannes Dunker (dr) Modern Jazz

Erfahren Sie mehr »
€10 - €13

4th My Unique Festival: Slovakei – Pacora // Sketches of Spain – Lucía Martínez and The Fearless

12. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Stano Palúch (vn), Marcel Comendant (cimbalom), Róbert Ragan (b) Ethno Jazz Lucía Martínez (dr,comp.), Kalle Kalima (g), Benjamin Weidekamp (bcl), Marcel Kroemker (b) & special guest: Kostia Rapoport (live electronics) Jazz, Wild Western Music

Erfahren Sie mehr »
€10 - €13

4th My Unique Festival: Italien – Zoe Pia’s “Shardana”

13. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Zoe Pia (cl,Launeddas), Roberto De Nittis (p), Glauco Benedetti (tuba), Sebastian Mannutza (dr,vn) Contemporary Jazz

Erfahren Sie mehr »
Spende

Hans Anselm Big Band

15. Mai, 21:30
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Anna Tsombanis – ts, cl, fl, comp Tobias Krüger – as, ss, fl, cl Albrecht Ernst – as, ss, fl Fabian Adams – ts, fl, cl, bcl Ole Sinell – bars, bcl Malte Mittrowann – tp, flh Gabriel Rosenbach – tp, flh Arvid Maier – tp, flh Lisa Buchholz – tp, flh Sonja Beeh – tb Robin Langner – tb Marleen Dahms – tb Julian Bidner – btb Benedikt Schnitzler – git, comp Anna Wohlfarth – pn, comp Arne Imig…

Erfahren Sie mehr »
Spende

Hans Anselm Big Band

16. Mai, 21:30
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Anna Tsombanis – ts, cl, fl, comp Tobias Krüger – as, ss, fl, cl Albrecht Ernst – as, ss, fl Fabian Adams – ts, fl, cl, bcl Ole Sinell – bars, bcl Malte Mittrowann – tp, flh Gabriel Rosenbach – tp, flh Arvid Maier – tp, flh Lisa Buchholz – tp, flh Sonja Beeh – tb Robin Langner – tb Marleen Dahms – tb Julian Bidner – btb Benedikt Schnitzler – git, comp Anna Wohlfarth – pn, comp Arne Imig…

Erfahren Sie mehr »
Spende

Composers‘ Orchestra Berlin: Free Range Music

17. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Leitung: Hazel Leach

Erfahren Sie mehr »
€0,00

Composers’ Orchestra Berlin: in Concert

17. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Im Mai präsentiert das COB eine Reihe alter und neuer Free-Range Kompositionen, u.a. von Dirk Strakhof, Hazel Leach, Anka Hirsch und Ruth Schepers. FREE RANGE MUSIC.... Ein Orchester dessen Spieler zugleich Komponisten sind. Jedes Stück überrascht, erzählt Geschichten, und schafft einen genreübergreifenden Raum in dem unterschiedliche Stile – Klassik, Jazz, Weltmusik, Pop oder Neue Musik – kombiniert werden. www.composersorchestraberlin.com

Erfahren Sie mehr »
Spende

Raphy & Adry

18. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Raphael Liebermann (vc,g,voc), Adrien Liebermann (sax,keyb,voc), Antonio Rivero (dr,voc) Crossover

Erfahren Sie mehr »
€10 - €13

4th My Unique Festival: Zypern – Ermis Michail Quintet „Minor Change“ // Estland – Kirke Karja Quartet

19. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Ermis Michail (g,comp.), Andreas Panteli (p), Michał Jan Ciesielski (sax), Marijn van de Ven (b), Luis Mora (dr) …Modern Jazz / Kirke Karja (p), Kalle Pilli (g), Martin-Eero Kõressaar (b), Karl-Juhan Laanesaar (dr) …Modern Jazz

Erfahren Sie mehr »
€10 - €13

4th My Unique Festival: Slowenien – Chicharito Jazz Quartet // Portugal / DAAD Ensemble featuring: João Barradas & Benedikt Reidenbach

20. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Matej Grahek (fl), Jaka Pucihar (p), Ales Avbelj (b), Vid Ušeničnik (dr) …Latin and Classic meets Jazz / João Barradas (acc), Peter Ehwald (sax), Benedikt Reidenbach (g), Carlos Bica (b), Bodek Janke (dr) …Contemporary Jazz

Erfahren Sie mehr »
Spende

Jazz for kids – Kinder spielen für Kinder

21. Mai, 18:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Black Cat (Leitung: Christof Griese) …Die jüngste improvisierende Jazzband

Erfahren Sie mehr »
Spende

Jazz for newcomer

21. Mai, 19:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Soulshop (Leitung: Martina Gebhardt) …Vocalensemle mit groovigen Stücken / The Steadies (Leitung: Dirk Strakhof) …Preisträger Jungend Jazzt 2016 / Illegal Impact (Leitung: Horst Nonnenmacher) …Hochambitionierte junge MusikerInnen spielen Jazzstandards

Erfahren Sie mehr »
Spende

Martina Gebhardt Quartett

21. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Martina Gebhardt (voc), Dan-Robin Matthies (p), Martin Lillich (b), Tilman Person (dr)

Erfahren Sie mehr »
Spende

Tim Riddle

22. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Marie Daniels (voc), Maika Küster (voc), Florian Boos (sax,p), Tim Bücher (g,synth,comp.), Calvin Lennig (b), Karl F. Degenhardt (dr) Crossover Jazz / Electronic / Neo Soul/ Beatmusic

Erfahren Sie mehr »
€10 - €13

Roland Komitow Quartett

23. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Roland Komitow (reeds), Andreas Willers (g), Horst Nonnenmacher (b), Michael Griener (dr,perc.) Hysteric cool Jazz

Erfahren Sie mehr »
€10 - €13

Giorgio Crobu Trio

24. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Giorgio Crobu (g), Mimmo De Paola (b), Andrea Marcelli (dr) Mainstream and Latin Jazz

Erfahren Sie mehr »
Spende

JassLab de Cologne

28. Mai, 21:00
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Barbara Barth (voc), David Heiß (tp), Sebastian Büscher (sax), Georg Ruby (p), Moritz Götzen (b), Vincenz Deckstein (dr) Modern Chanson Jazz

Erfahren Sie mehr »
Spende

Eyal Lovett Trio

29. Mai, 21:30
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Eyal Lovett (p), Mathias Jensen (b), Aidan Lowe (dr) & Guest: Tal Arditi (g)

Erfahren Sie mehr »
Spende

Center

30. Mai, 21:30
Kunstfabrik Schlot, Edisonhöfen-Invalidenstr. 117, 10115 Berlin, Deutschland + Google Karte

Eike Wulfmeier (p), Marcel Krömker (b), Lizzy Scharnofske (dr) Jazz & Triomusic

Erfahren Sie mehr »
+ Exportiere angezeigte Veranstaltungen

Pin It on Pinterest

Share This
Erleben Sie die großartigsten Jazz Abende!

Erleben Sie die großartigsten Jazz Abende!

Wir informieren Sie kostenlos wöchentlich über die besten Live-Acts.

Melden Sie sich jetzt bei unserem Newsletter an!


Sie wurden erfolgreich aufgenommen!